Осуществляешь выбросы в окружающую среду? Заплатил за негативное воздействие? Сдай декларацию!

В 2017 году действует новая форма декларации о плате за отрицательное воздействие предприятием (ИП) на природу. Ее утвердил своим приказом в начале января министр природных ресурсов и экологии России С. Донской.

Декларацию нужно сдавать до 10 марта в Департамент Росприроднадзора по Нижегородской области, если юрлицо или ИП зарегистрированы на территории Нижегородской области.

Кому нужно сдавать декларацию о плате за НВОС?

Законодатель обязывает заполнять декларацию всем тем, кто оказывает негативное воздействие на природу и вносит соответствующую плату в бюджет.

Декларацию нужно сдавать в электронной форме через модуль природопользователя. Допускается представление документа как с электронной подписью, так и без.

На бумажном носителе, обычным способом (нарочным или заказным), можно сдавать декларацию в следующих случаях:

  • Размер платы за год равно или меньше 25 тыс. рублей;
  • Нет технической возможности подключиться к Интернету.

Что грозит за несдачу декларации или некорректное/неполное представление сведений

Такие действия классифицируются как сокрытие или же искажение экоинформации и преследуются по ст. 8.5 КоАП РФ. Вот как это отразится на бюджете организации и должностного лица:
  • В первом случае – 20 тыс. – 80 тыс. рублей;
  • Во втором случае – 3 тыс. – 6 тыс. рублей.

Иного не дано. И оштрафовать могут в течение года с момента совершения адмправонарушения, то есть до 10 марта 2018 года, если речь идет о сдаче декларации в 2017 году.

ГК «Потенциал»: достоверно, своевременно, компетентно

Чтобы вовремя сдать экологическую отчетность в 2017 году, в том числе декларацию за НВОС, и быть уверенным в точности представленных сведений, заключите договор с нашей компанией ГК «Потенциал».

Мы отслеживаем изменения в законодательство, своевременно реагируем на новеллы, предупреждаем об этом подшефные организации, заполняем и сдаем за них всю экологическую документацию.

Вы можете направить свое время и силы на решение задач по развитию бизнеса, а бумажную работу доверить нам.

Чтобы заказать подготовку декларации о плате за НВОС, свяжитесь с нами по телефону 8 (831) 280-97-31. Поторопитесь, осталось совсем немного времени до дедлайна по декларации за НВОС. Тем более, что один из дней, 8 Марта, праздничный!

Наши клиенты