Исчезнет ли профессия бухгалтера?

  • Создано: 2016-09-28 17:31:00
  • Теги:

Этот вопрос сейчас обсуждается во многих бухгалтерских СМИ. Спровоцировало такое обсуждение заявление заместителя министра финансов Т.Г. Нестеренко на Московском финансовом форуме. Она сказала, что «профессия, какая она есть, бухгалтера все больше будет уходить с рынка. … Ее будут … заменять технологии».

Комментарий Е.И. Копосовой, директора ИПБ России: «На самом деле прекрасный посыл и не новый вовсе. "Профессия, какая она есть, бухгалтера все больше будет уходить с рынка". Разумеется, это так.

Все профессии меняются в результате появления новых технологий. Автоматизация бухгалтерского учета, централизованные бухгалтерии, электронный документооборот, онлайн-кассы, сдача отчетности через интернет – все это уже давно есть в работе бухгалтера. Новые технологии уменьшают рутинную, и будем говорить честно, малоквалифицированную бухгалтерскую работу. А это действительно может привести к высвобождению выполняющих только ее работников.

Профессиональным же бухгалтерам, которые прошли соответствующую подготовку и в результате аттестации подтвердили свою квалификацию, освоившим дополнительные трудовые функции, например, такие, как составление консолидированной финансовой отчетности, внутренний контроль, налоговое планирование, финансовый анализ, уменьшение рутинной работы только облегчит жизнь и позволит более полно реализоваться себя в профессии. Такие специалисты всегда будут востребованы и высокооплачиваемы. Но и им необходимо постоянное повышение квалификации, в том числе освоение новых технологий».

Наши клиенты