21 ноября cостоится организационное собрание и первый день занятий по ежегодному повышению квалификации профессиональных бухгалтеров

Программа курса: «Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения»

Дата проведения: 21 ноября 2016г.
Время проведения с 18-00

Цель спецкурса — обзор основных нововведений в законодательстве и нормативных актах РФ, которые имели место за годовой период, предшествующий дате проведения занятий по спецкурсу, и которые оказали существенное влияние на практику налогообложения; рассмотрение спорных ситуаций по вопросам налогообложения и арбитражной практики по ним.

При вступлении в силу новых нормативных актов на период проведения занятий по спецкурсу они должны быть рассмотрены лектором.

Стоимость 6000 рублей
После прослушивания курса членам ИПБ России выдается сертификат о ежегодном повышении квалификации профессиональных бухгалтеров в объеме 40 часов.

Более подробную информацию Вы можете получить по следующим телефонам:
(831) 262-12-70 (доб. 217), 8 (910) 393-61-74
e-mail: sefremova@ptl-nn.ru
Координатор программы: Ефремова Светлана Александровна

Темы курса:

Раздел 1. Общие положения налогового права. Практика применения положений Налогового Кодекса с учётом поправок к Налоговому Кодексу РФ

Основные направления налоговой политики России на трёхлетний период. Практические аспекты налоговых правоотношений. Налоговое обязательство и его исполнение. Способы обеспечения исполнения обязательства: пеня, приостановление операций по счетам в банках и др. Зачёт и возврат налога. Изменение срока уплаты налогов. Налоговая декларация; внесение изменений в налоговую декларацию. Исправление ошибок в соответствии со статьями 54 и 81 НК РФ. Налоговые проверки. Порядок оформления результатов налоговых проверок и вынесения решений по результатам налоговых проверок. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение. Особенности привлечения к административной и уголовной ответственности. Обжалование решений, действий и бездействий налоговых органов. Досудебный порядок урегулирования налоговых споров. Новый порядок взыскания недоимки по налогам с граждан. Электронный документооборот в системе налоговых правоотношений.

Раздел 2. Практика налогообложения организаций и физических лиц

Тема 1. НДС

Определение момента начисления НДС в различных хозяйственных ситуациях. НДС при предварительной оплате (денежными средствами и в иных формах): подтверждение права на вычет НДС, уплаченного при получении оплаты. Порядок применения к вычету НДС по приобретаемым товарам, работам, услугам. Требования к счетам-фактурам. Недостатки в заполнении счетов-фактур, которые не являются основанием для отказа в вычетах. Перспектива введения электронных счетов- фактур. Порядок ведения журналов учёта счетов-фактур, книг покупок и продаж. Дополнительные листы к книгам покупок и продаж.

НДС по основным средствам и строительно-монтажным работам. Ситуации, требующие раздельного учёта по НДС. Восстановление НДС, ранее принятых к вычету в различных ситуациях (предусмотренных и не предусмотренных законодательством). НДС при экспорте и импорте. Особенности применения НДС в рамках Таможенного союза. Исчисление НДС налоговым агентом. НДС при посреднических договорах. Исчисление НДС при образовании суммовых разниц у продавца и покупателя. Учёт НДС при возврате товаров. Изменение порядка применения ставки 0% услугам, связанным с экспортом и импортом товаров с 2015 года. Порядок заполнения и представления налоговой декларации по НДС. Судебно-арбитражная практика по НДС.

Тема 2. Налог на прибыль

Доходы от реализации: дата признания; оценка доходов в рублях, в иностранной валюте и условных единицах; скидки и вознаграждения; корректировка при возврате товаров.

Группировка расходов, связанных с реализацией, прямые и косвенные расходы с учётом арбитражной практики Порядок оценки незавершённого производства.

Материальные расходы: оценка, порядок списания материально-производственных запасов; услуги производственного характера.

Амортизируемое имущество и его первоначальная оценка, амортизация, амортизационная премия и её восстановление при реализации основных средств; расходы на ремонт и затраты капитального характера по восстановлению основных средств; расходы, связанные с выведением из эксплуатации основных средств, нематериальных активов и незавершённого строительства.

Аренда и лизинг; капитальные вложения в арендованные основные средства и основные средства, полученные в безвозмездное пользование; налоговые последствия безвозмездного пользования; изменение порядка начисления амортизации капитальных вложений неотделимого характера с различными сроками полезного использования.

Расходы на оплату труда и страхование работников. Порядок признания в составе расходов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Страхование имущества и рисков выполнения строительно-монтажных работ.

Прочие расходы: командировочные, представительские, рекламные расходы, расходы на подготовку кадров, охрану труда и создание условий труда на производстве; нормируемые расходы.

Внереализационные доходы и расходы: курсовые и суммовые разницы; пени, штрафы неустойки за нарушение условий договоров; безвозмездная передача имущества и имущественных прав (выполнение работ, оказания услуг): налоговые последствия для передающей и принимающей стороны.

Дивиденды в налоговом учёте у распределяющего общества и у акционера; изменение порядка применения ставки «0» % и срока уплаты налога на дивиденды с 2016 года. Восстановление невостребованных дивидендов.

Налоговый учёт взносов участников (акционеров) в целях увеличения чистых активов.

Убытки, учитываемые и не учитываемые для целей налогообложения прибыли — безнадёжные долги в соответствии с п.2 ст.266 НК РФ; от уступки прав требования; от списания финансовых вложений; перенос убытков на будущее.

Изменение порядка налогообложения операций с ценными бумагами, в том числе, - контроль не только за ценой реализации, но и за ценой приобретения.

Исправление ошибок в налоговом учёте в соответствии со статьями 54 и 81 НК РФ.

Порядок уплаты налога и авансовых платежей с учётом последних изменений.

Порядок уплаты налога организациями, имеющими обособленные подразделения.

Декларация по налогу на прибыль с учётом изменений.

Тема 3. Налог на доходы физических лиц

Доходы, подлежащие налогообложению. Выплаты, освобождаемые от налогообложения.

Налоговая база. Особенности определения налоговой базы при получении дохода в натуральной форме, в виде материальной выгоды, по договорам страхования и негосударственного пенсионного обеспечения, от долевого участия в организациях, по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

Налоговые вычеты и порядок их предоставления: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные вычеты.

Налоговый период; дата получения дохода; налоговые ставки; порядок исчисления налога. Порядок уплаты налога налоговыми агентами. Порядок исчисления и уплаты налога в отношении отдельных видов доходов.

Декларирование доходов физическими лицами. Изменение с 2016 года порядка возврата налога, излишне удержанного налоговым агентом с физических лиц-резидентов РФ и физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. Порядок взыскания и уплаты налога.

Обязанность налоговых агентов по ведению учёта доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учёта, разрабатываемых самостоятельно.

Тема 4. Страховые взносы

Плательщики страховых взносов и особенности их учёта. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Максимальная величина налоговой базы, на которую начисляются страховые взносы в 2016 году. Особенности определения налоговой базы по страховым взносам в ФСС РФ. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Расчётный и отчётный периоды. Определение даты осуществления выплат и иных вознаграждений. Тарифы страховых взносов с 2016 года: основные и льготные. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Контроль за уплатой страховых взносов: камеральные и выездные проверки. Ответственность плательщиков взносов за неуплату или несвоевременную уплату страховых взносов.

Тема 5. Налог на имущество организаций

Изменение нормативных документов Минфина России по учёту основных средств. Объект налогообложения и налоговая база. Порядок расчёта среднегодовой (средней) стоимости имущества. Рекомендации по расчёту налоговой базы по налогу на имущество в сложных ситуациях: по построенным и приобретённым объектам недвижимости, по основным средствам, приобретённым по договору купли-продажи, в качестве вклада в уставный капитал, безвозмездно. Порядок расчёта и уплаты налога на имущество при создании и ликвидации обособленных подразделений. Порядок уплаты налога по объектам недвижимости. Порядок заполнения и представления декларации по налогу на имущество, сроки уплаты. Зачёт налога на имущество, уплаченного за рубежом. Порядок налогообложения имущества переданного в доверительное управление.

Тема 6. Транспортный налог

Налогоплательщики и элементы налогообложения: объект, налоговая база, налоговый период, ставки налога, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты. Срок представления налоговой декларации на налоговый период. Отмена представления расчёта авансовых платежей за отчётный период.

Тема 7. Упрощённая система налогообложения

Изменения Главы 26.2 и практика её применения: порядок и условия перехода на упрощённую систему налогообложения, расширение перечня расходов, учитываемых при расчёте налоговой базы с 2016 года. Изменение момента признания в составе расходов стоимости реализованных и оплаченных товаров. Практические вопросы, связанные с уплатой минимального налога и порядком учёта этого налога в следующем налоговом периоде. Особенности определения налоговой базы при переходе на упрощённую систему налогообложения и с упрощённой системы налогообложения на общий режим налогообложения. Арбитражная практика по применению упрощённой системы налогообложения.

Тема 8. Единый налог на вменённый доход для определённых видов деятельности

Понятие вменённого дохода и базовой доходности. Налогоплательщики и порядок постановки на учёт в качестве налогоплательщика. Объект налогообложения и налоговая база. Корректирующие коэффициенты к базовой доходности. Налоговый период. Налоговая ставка. Порядок исчисления налога. Порядок и сроки уплаты. Изменения Главы 26.3 с 2016 г.

Тема 9. Земельный налог

Налогоплательщики и элементы налогообложения: объекты, налоговая база, ставки, налоговый и отчётный периоды, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты. Льготы. Порядок и сроки представления деклараций. Отмена представления расчёта авансовых платежей за отчётный период.

Наши клиенты